Corpo Docenti

Docenti di estrazione universitaria, madrelingua e di comprovata esperienza professionale

Le discipline linguistiche costituiscono l’80% circa degli insegnamenti del Corso di Studi. Le lezioni in questo ambito sono tenute da docenti madrelingua o bilingue altamente qualificati, provenienti dal mondo accademico e professionale.

Le classi poco numerose permettono ai docenti di lingua straniera di assistere e di guidare ogni studente, garantendo inoltre un utile servizio di tutorato.

ricevimento studenti

Ciascun docente si mette a disposizione del singolo studente attraverso il ricevimento individuale, assicurato durante lo svolgimento dei corsi secondo un calendario preventivamente comunicato.

il comitato tecnico scientifico (CTS)

Al fine di garantire un’elevata qualità nelle attività didattiche, la Scuola Superiore per Mediatori Linguistici di Pisa si avvale di un Comitato Tecnico Scientifico (CTS). Il CTS ha funzioni di monitoraggio e di valutazione del funzionamento della Scuola e dei risultati scientifici e didattici. Infine, a ulteriore tutela della qualità della formazione erogata e dell’organizzazione delle attività accademiche all’interno della Scuola il Director of Studies è responsabile della realizzazione del programma accademico, seleziona e gestisce il corpo dei docenti, presiede il Consiglio dei Docenti e sovrintende all'attività didattica e scientifica, emana il Regolamento Didattico e il Regolamento Interno.

 

Il corpo docente della scuola

 

Lingua Araba


Issam Marjani
 

Lingua Cinese


Shijie Mao
Lara Spinetti
 

Lingua Francese


Irene Milani
Fleur Cupertino
 

Lingua Giapponese


Eriko Gargiulo
 

Lingua Inglese


Elisabetta Bruschi
Laura Casotti
Chiara Cherubin
Robin Cockett
Simon Wragg
Joanna Nocun
Francesca Perozziello
 
Lingua Portoghese


Daniela Zambon Scarpari
Ana Lucia D'Ascanio
 
Lingua Russa


Olga Kobzeva
Fransuasa Zweibach
Alina Kunosova
Alessandra Carbone
 

Lingua Spagnola


Maria Rejas Lopez
Sonia Martin Jimenez
Carmen Fidalgo
Lisa Meschi
Sandra Quilis Taberner
 
 
Lingua Tedesca


Kristina Kress
 
Discipline Umanistiche

Viviana Masia
Enrico Tomasin
 
Discipline Economiche

Jonath Del Corso

Chiara D'Antonio
Alberto Bianchi
 
Discipline Giuridiche

Roberto Cavani
Giampaolo Pearson Benedetti
Matteo Del Chicca
 
Discipline Storico Artistiche


Jonath Del Corso
Fabiana Susini
 
Discipline Geografiche

Paolo Tomei