Corpo Docenti

Docenti di estrazione universitaria, madrelingua e di comprovata esperienza professionale

Le discipline linguistiche costituiscono l’80% circa degli insegnamenti del Corso di Studi. Le lezioni in questo ambito sono tenute da docenti madrelingua o bilingue altamente qualificati, provenienti dal mondo accademico e professionale.

Le classi poco numerose permettono ai docenti di lingua straniera di assistere e di guidare ogni studente, garantendo inoltre un utile servizio di tutorato.

ricevimento studenti

Ciascun docente si mette a disposizione del singolo studente attraverso il ricevimento individuale, assicurato durante lo svolgimento dei corsi secondo un calendario preventivamente comunicato.

il comitato tecnico scientifico (CTS)

Al fine di garantire un’elevata qualità nelle attività didattiche, la Scuola Superiore per Mediatori Linguistici di Pisa si avvale di un Comitato Tecnico Scientifico (CTS). Il CTS ha funzioni di monitoraggio e di valutazione del funzionamento della Scuola e dei risultati scientifici e didattici. Infine, a ulteriore tutela della qualità della formazione erogata e dell’organizzazione delle attività accademiche all’interno della Scuola il Director of Studies è responsabile della realizzazione del programma accademico, seleziona e gestisce il corpo dei docenti, presiede il Consiglio dei Docenti e sovrintende all'attività didattica e scientifica, emana il Regolamento Didattico e il Regolamento Interno.

 

Il corpo docente della scuola

 

Lingua Araba

Kamel Salima

 

Lingua Cinese

Shijie Mao

 

Lingua Francese

Clarisse Auclert

Vanessa Laboual

Giulia Kado

Carlo Eugeni

Ségolène Bruno

Rosa Anne Ruiu

Daniela Raspollini

Silvia Favilli

 

 

Lingua Inglese

Beth De Felici

Sara Guidi

Maria Antonietta Ferro

Chiara Foschi

Ivano Leone

Geoffrey Phillips

Silvia Velardi

Pietro Manzella

 

Lingua Russa

Olga Kobzeva

Julia Batyanovskaya

Alina Kunosova

Alessandra Carbone

 

 

Lingua Spagnola

Mireia Bernabeu Pérez 

Daniele Corsi

Sonia Martin Jimenez

Laura Alba Garcia

Serena Mazzetti

Maria Rejas Lopez

 

Lingua Tedesca

Gelsomina Matrisciano

Kristina Kress

Petra Müller

Monika Pelz

Sabine Sepandj

 

Discipline Umanistiche

Fiammetta Papi

Enrico Tomasin

 

Discipline Economiche

Jonath Del Corso
Domenico Fanelli

Barbara Fantelli

Caterina Venneri

 

 

Discipline Giuridiche

Roberto Cavani

Pearson Benedetti

Matteo Del Chicca

 

Discipline Storico Artistiche

Jonath Del Corso

Sonia Giannella

Eleonora Romanò

 

Discipline Geografiche

Paolo Tomei